Erfolge



September - August - Juli - Juni - Mai - April - März - Februar



Informationen



Bitte meldet Eure Turniererfolge - egal in welcher Disziplin - mit der Angabe zum Turnierort, Turnierwochenende, Prüfungsbezeichnung, Platzierung sowie Reiter- und Pferdename zeitnah an Jenny unter Pferdezeug@gmx.de mit dem Betreff: “Turniererfolge”.


Wir bitten um Verständnis, dass ab sofort nur noch Erfolge veröffentlich werden können, die nicht älter als zwei Wochen sind. Danke!



September 2017

Erfolge unserer Vereinsmitglieder in September



Grünberg 01.-03.09.

Steffi Oehlert
3. Platz Dressurreiter L mit Sirius



Liederbach, 17.09.17

Anina Augstein
1. Platz Springprüfung Kl. A* mit Sarina



Rodgau Weißkirchen, 17.09.17

Ann-Kathrin Ertl
2. Platz Dressurprüfung Kl. A* mit Clara Cherry
7. Platz Dressurprüfung Kl. A** mit Clara Cherry

Tamara Freund
8. Platz Dressurreiter L mit Sergio's Boy

Claudia Stock
5. Platz Springprüfung Kl. A** m. IZ mit Jazz Rubin



Neu Anspach/Wintermühle, 17.09.17

Lena Bielich
2. Platz Dressur-WB Kl. E mit Holsteins Jelly





Idstein, 03.09.17

Anina Augstein
4. Platz Springprüfung Kl. A* mit Sarina



Grünberg, 01-03.09.2017

Lene Traxel
7. Platz Springprüfung Kl. A** mit Darius



Rossdorf, 09-10.09.2017

Claudia Stock
9. Platz 2-Phasen-Springprüfung Kl. A* mit Jazz Rubin

Alya Menk
5. Platz Stil-Springprüfung Kl. L mit Cathina

Ingo Jungblut
4. Platz Springprüfung Kl. L mit Cartania

Lena Bielich
1. Platz Dressur-WB Kl. E mit Holsteins Jelly
1. Platz Einfacher RWB (Sichtung Linsenhoff-Förderpreis) mit Holsteins Jelly

Doreen Ertl
3. Platz Jump&Drive mit Louisiana



Weilburg - Drommershausen, 09-10.09.2017

Lene Traxel
3. Platz Vielseitigkeitsprüfung Kl. A** mit Cocain T



August 2017

Erfolge unserer Vereinsmitglieder in August



Hünfeld, 19.08.2017

Julia Schwanbeck
1. Platz Dressurprüfung Kl. L Dressur mit Racolonia
1. Platz Springprüfung Kl.L mit Racolonia
2. Platz Stilgeländeritt Kl. L mit Racolonia
1. Platz Kombinierte Vielseitigkeitswertung mit Racolonia



Großwelzheim, 25.-27.08.17

Alya Menk
7. Platz Stilspringprüfung Kl. L mit Cathina

Ingo Jungblut
2. Platz Springprüfung Kl. M* mit Cathina



Breuberg, 25.-27.08.17

Lena Bielich
1. Platz Dressurreiter-WB Kl. E mit Holsteins Jelly
6. Platz Dressur-WB Kl. E mit Holsteins Jelly



Gut Waitzrodt, 27.08.17

Julia Schwanbeck
9. Platz CIC* mit Racolonia



Sprendlingen, 26.08.17

Claudia Stock
8. Platz Springprüfung Kl. A** mit Jazz Rubin





Fränkisch Crumbach

Tamara Freund
1. Platz Stilspringprüfung Kl. L mit Cenzo on Air
5. Platz Dressurprüfung Kl. L Kandare mit Cenzo on Air

Hüttenberg

Julia Schwanbeck
3. Platz Springprüfung Kl. L mit Racolonia



Ronneburg

Julia Schwanbeck
2. Platz Springprüfung Kl. L mit Racolonia
2. Platz Springprüfung Kl. M* mit Racolonia

Sabrina Hensel
4. Platz Springprüfung Kl. M** mit Catoka
5. Platz Springprüfung Kl. M* mit Catoka
5. Platz Springprüfung Kl. M* mit Catoka

Anina Augstein
2. Platz Stilspringprüfung Kl. A* mit Aramis

Tamara Freund
4. Platz Springprüfung Kl. L mit Cenzo on Air
1. Platz Punkte-Springprüfung M* mit Cenzo on Air

Bianca Wagner
5. Platz Springprüfung Kl. A** mit Baretta
1. Platz Mannschatsspringprüfung Kl. A** im Team mit Anna-Lena Uffelmann, Noemi Tuki und Sabrina Waßmuth

Sabrina Waßmuth
1. Platz Stil-Springprüfung Kl. L mit Darling

Jenny Loos
1. Platz Punkte-Süringprüfung M* mit Alcira
2. Platz Springprüfung Kl. M* mit Alcira



Florstadt

Lena Bielich
8. Platz Dressurreiter-WB Kl. E mit Holsteins Jelly
13. Platz Dressurprüfung Kl. E mit Holsteins Jelly
5. Platz Dressur-WB Kl. E mit Holsteins Jelly

Bianca Wagner
4. Platz Springprüfung Kl. A** mit Baretta

Claudia Stock
7. Platz Springprüfung Kl. A** mit Jazz Rubin

Ingo Jungblut
1. Platz Springprüfung Kl. M* mit Cathina



Juli 2017

Erfolge unserer Vereinsmitglieder in Juli





Niederwalgern, 15.-16.07.

Lena Bielich
1. Platz Dressurreiter-WB Kl. E mit Holsteins Jelly
1. Platz Dressur-WB Kl. E mit Holsteins Jelly



Usingen, 15.-16.07.

Alya Menk
2. Platz Springprüfung Kl. A** mit Dierania



Büdingen, 15.-16.07.

Julia Schwanbeck
2. Platz Vielseitigkeitsprüfung Kl. A mit Racolonia
zudem Gewinnerin des Ehrenpreises für die beste Stilnote im L-Geländeritt

Ingo Jungblut
5. Platz Springprüfung Kl. M* mit Cathina

Jenny Loos
1. Platz Springprüfung Kl. M* mit Alcira



Würzburg, 15.07.

Jenny Loos
2. Platz Punkte-Springprüfung Kl. S mit Alcira





Babenhausen, 08.-10.07.17

Na Die
5. Platz Stilspringprüfung Kl. M* m. Stechen mit Clara Sherry

Ingo Jungblut
4. Platz Springpferdeprüfung Kl. M* mit Cathina

Jenny Loos
11. Platz Springprüfung Kl. S* mit Alcira
4. Platz Springprüfung Kl. M* mit Alcira

Alya Menk
7. Platz Punktespringprüfung Kl. L mit Dierania
6. Platz Stilspringprüfung Kl. L mit Dierania



Alzenau, 02.07.17

Claudia Stock
10. Platz Springprüfung Kl. A** mit Stechen mit Jazz Rubin



Stadecken-Elsheim, 02.07.17

Alya Menk
7. Platz Springprüfung Kl. A** mit Dierania



Altenstadt, 02.07.17

Mannschafts-Dressur Kl. A*

1. Platz: Pony-Mannschaft

Nadine Bielich - Holsteins Jelly
Ann-Kathrin Ertl -Tequila
Tamara Freund - Teen Doorn's Finigan
Selina Neis - Quaterbacks Blue Eyes

2. Platz: Großpferde-Mannschaft
Steffi Hess - Honshu

Anna-Lena Uffelmann- Fattori
Corinna Claussen - Fiderallala
Aaliyah Karl - Rote Socke

Einzelwertung:
1. Anna-Lena Uffelmann- Fattori
2. Tamara Freund - Teen Doorn's Finigan
3. Ann-Kathrin Ertl -Tequila
4. Corinna Claussen - Fiderallala

Lena Bielich
2. Platz Reiterwettbewerb m. Qualifikation z. Linsenhoff-Förderpreis mit Holsteins Jelly
2. Platz Dressurreiterwettbewerb Kl. E mit Holsteins Jelly



Altenstadt, 08-09.07.17

Tamara Freund
8. Platz Stilspringen Kl. L mit Cenzo on Air
1. Platz Stilspringen Kl. M* mit Cenzo on Air

Bianca Wagner
3. Platz Stilspringprüfung Kl. A* mit Baretta
3. Platz Springprüfung Kl. A** mit Baretta
9. Platz Stilspringprüfung Kl. L mit Baretta
1. Platz Mannschafts-Springprüfung Kl. A*

Noemi Tuki mit Fikarlos

Claudia Stock mit Jazz Rubin

Anina Augstein mit Aramis

Bianca Wagner mit Baretta

Na Die
7. Platz Springprüfung Kl. L mit Clara Sherry

Jenny Loos
10. Platz Springprüfung Kl. A** mit Lennox



Babenhausen, 08.-10.07.17

Na Die
5. Platz Stilspringprüfung Kl. M* m. Stechen mit Clara Sherry

Ingo Jungblut
4. Platz Springpferdeprüfung Kl. M* mit Cathina

Jenny Loos
11. Platz Springprüfung Kl. S* mit Alcira
4. Platz Springprüfung Kl. M* mit Alcira



Juni 2017

Erfolge unserer Vereinsmitglieder in Juni





Kreismeisterschaften in der Dressur Schlüchtern, 24./25.06.

Dressurprüfung Kl.A* für Mannschaften

1. Platz
Tamara Freund mit Cenzo on Air
Michelle Jean mit Leonidas
Madeline Müller mit Vitus
Anna-Lena Uffelmann mit Fattori

2. Platz
Ann-Kathrin Ertl mit Tequila
Nadine Bielich mit Holsteins Jelly
Tamara Freund mit Ten Doorn's Finigan
Selina Neis mit Quaterback's Blue Eyes

Und in den Einzelwertungen:

LK 0
2. Platz Lena Bielich mit Holsteins Jelly

LK 5
1. Platz Anna Lena Uffelmann mit Fattori
2. Platz Madeline Müller mit Vitus

LK 4
3. Platz Tamara Freund mit Cenzo on Air



Schlüchtern, 24./25.06.

Anna-Lena Uffelmann
1. Platz Dressurprüfung Kl. A* mit Fattori
2. Platz Dressurprüfung Kl. A** mit Fattori
5. Platz Dressurprüfung Kl. L - Trense mit Fattori

Tamara Freund
4. Platz Dressurprüfung Kl. L - Trense mit Cenzo on Air
6. Platz Dressurprüfung Kl. L - Kandare mit Cenzo on Air
1. Platz Einzelwertung Mannschaft mit Cenzo on Air
2. Platz Einzelwertung Mannschaft mit Ten Doorn's Finigan

Madeline Müller
3. Platz Dressurprüfung Kl. A* mit Vitus
3. Platz Dressurprüfung Kl. A** mit Vitus
2. Platz Einzelwertung Mannschaft mit Vitus

Lena Bielich
3. Platz Dressurreiter-WB Kl. E mit Holsteins Jelly
4. Platz Dressur-WB Kl. E mit Holsteins Jelly



Riedstadt-Wolfskehlen, 24.06.17

Helena Brandt
1. Platz Springprüfung Kl. L mit La Bonita
1. Platz Springprüfung Kl. M* mit La Bonita
1. Platz Springprüfung Kl. L mit anst. Anf. mit La Bonita



Florstadt, 18.06.2017

Helena Brandt
1. Platz Punktespr.prfg. Kl. L mit La Bonita
1. Platz Springprüfung Kl. M mit Stechen mit La Bonita



Detter,15.06.17

Helena Brandt
2. Platz Springprfg. Kl. L mit La Bonita



Hammersbach, 06.06.17

Helena Brandt
4. Platz Springprfg. Kl. L mit La Bonita
1. Platz Springprfg. Kl. A** mit La Bonita



Landenhausen, 03.-04.06.

Marco Löw
11. Platz Punkte-Springprüfung Kl. L mit Granturana
8. Platz Springprüfung Kl. M* mit Cannabiss

Jenny Loos
1. Platz Springprüfung Kl. M* mit Alcira



Hammersbach Langenbergheim, 04./05.06.

Nadja Horalek
3. Platz Stil-Springprüfung Kl. L mit Cazar
1. Platz Springprüfung Kl. L mit Cazar

Helena Brandt
4. Platz Springprüfung Kl. L mit La Bonita

Lena Bielich
9. Platz Dressurreiter-WB Kl. E mit Holsteins Jelly

Madeline Müller
6. Platz Dressurprüfung Kl. L mit Vitus



Neu-Isenburg, 11.06.

Nathalie Förster
2. Platz Dressurprüfung Kl. L-Kandare mit Will Be



Klein-Auheim, 08.-11.06.

Madeline Müller
2. Platz Dressurprüfung Kl. A* mit Vitus
3. Platz Dressurprüfung Kl. A** mit Vitus
3. Platz Dressurreiterprüfung Kl. L mit Vitus

Marco Löw
3. Platz Springprüfung Kl. M* mit Feine Wolke
5. Platz Punkte-Springprüfung Kl. L mit Granturana
6. Platz Springprüfung Kl. L mit Granturana
6. Platz Springprüfung Kl. L mit Feine Wolke

Ingo Jungblut
3. Platz Springprüfung Kl. M* mit Cazar

Jenny Loos
1. Platz Springprüfung Kl. M* mit Alcira
4. Platz Springprüfung Kl. M** mit Alcira
2. Platz 2Ph.-Springprüfung Kl. M* mit Alcira

Doreen Ertl
7. Platz Springreiter-Wettbewerb mit Louisiana

Na Die
9. Platz 2Ph.-Springprüfung Kl. M* mit Clara Sherry

Claudia Stock
9. Platz Glücks-Springprüfung Kl. A* mit Jazz Rubin
5. Platz Springprüfung Kl. A** mit Jazz Rubin

Lena Bielich
6. Platz Dressurreiter-WB Kl. E mit Holsteins Jelly
1. Platz Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp (Qualifikation Linsenhoff-Förderpreis) mit Holsteins Jelly

Bianca Wagner
3. Platz Glücks-Springprüfung Kl. A* mit Baretta
2. Platz Springprüfung Kl. A** mit Baretta



Seligenstadt, 15.-18.06.

Ingo Jungblut
1. Platz Stil-Springprüfung Kl. M* mit Cazar
1. Platz Springprüfung Kl. M* mit Cazar
1. Platz Springprüfung Kl. M* m. SR mit Cazar
3. Platz Springpferde-M* mit Cathina
5. Platz Springprüfung Kl. M* mit Cathina

Jenny Loos
2. Platz Springprüfung Kl. M* m. SR mit Alcira

Na Die
5. Platz Springprüfung Kl. M* m. SR mit Clara Sherry
2. Platz Punkte-Springprüfung Kl. L mit Aria
8. Platz Stil-Springprüfung Kl. M* mit Clara Sherry

Ann-Kathrin Ertl
11. Platz Dressurprüfung Kl. L mit Tequila

Madeline Müller
2. Platz Dressurreiterprüfung Kl. L mit Vitus

Claudia Stock
9. Platz Springprüfung Kl. A* mit Jazz Rubin
7. Platz Springprüfung Kl. A** mit Jazz Rubin

Tamara Freund
1. Platz Stil-Springprüfung Kl. L mit Cenzo on Air



Mücke, 17./18.06.

Marco Löw
5. Platz Springprüfung Kl. M* mit Granturana

Jenny Loos
8. Platz Springprüfung Kl. M** mit Alcira

Na Die
1. Platz Springprüfung Kl. L mit Clara Sherry

Julia Schwanbeck
5. Platz Springprüfung Kl. M* m. IZ mit Racolonia
8. Platz Springprüfung Kl. L mit Racolonia



Kreismeisterschaft KRB Main-Kinzig 2017

Dieses Jahr hat das Ronneburger Hügelland das Treppchen nahezu für sich allein gepachtet.

https://www.facebook.com/images/emoji.php/v9/f4c/1/16/1f642.png

Kreismeister LK 0
1. Platz Doreen Ertl mit Louisiana

Kreismeister LK 6
*keiner teilgenommen, sonst stünden hier sicher welche*

Kreismeister LK 5
1. Platz Bianca Wagner mit Baretta
2. Platz Claudia Stock mit Jazz Rubin
3. Platz Noemi Tuki mit Fikarlos

Kreismeister LK 4
1. Platz Eva Kunkel mit Maribo Sun
2. Platz Tamara Freund mit Cenzo on Air

Kreismeister LK 3
1. Platz Jenny Loos mit Alcira
2. Platz Na Die mit Clara Sherry
3. Platz Maurice Michel mit Simply the best

Kreismeister LK 2
3. Platz Ingo Jungblut mit Cazar

Mannschafts-Kreismeisterschaft

Sieg für Ronneburg I:
Michelle Kristin mit Piko
Jenny Loos mit Lennox
Eva Kunkel mit Maribo Sun
Anna-Lena Uffelmann mit Scarlett

Platz 3 für Ronneburg II:
Bianca Wagner mit Baretta
Eva Kunkel mit Magic's Boy
Claudia Stock mit Jazz Rubin
Na Die mit Aventura



Mai 2017

Erfolge unserer Vereinsmitglieder in Mai





Driedorf, 26.-28.05.

Steffi Oehlert
6. Platz L*-Dressur mit Sirius



Wolferborn, 26.-28.05.

Lena Bielich
1. Platz Dressurreiterwettbewerb Kl. E mit Holsteins Jelly
1. Platz Reiterwettbewerb m. Sprüngen mit Tropical Fire



Münzenberg, 26.-28.05

Nathalie Förster
3. Platz Kandaren L** mit Will Be

Madeline Müller
2. Platz Dressurprüfung Kl. A* mit Emilio
4. Platz Dressurprüfung Kl. A* mit Vitus

Anja Schäberle
1. Platz Dressurreiter-M* mit Cenzo on Air



Großostheim, 26.-28.05

Tamara Freund
5. Platz Springprüfung Kl. L mit Cenzo on Air
3. Platz Stil-Springprüfung Kl. M* mit Cenzo on Air

Jenny Loos
1. Platz Springprüfung Kl. M* mit Alcira
1. Platz Zweikampf-Springprüfung Kl. M** mit Alcira



Egelsbach, 26.-28.05

Noemi Tuki
3. Platz Springprüfung Kl. A** mit Fikarlos B

Anna-Lena Uffelmann
4. Platz Springprüfung Kl. A** mit Scarlett
8. Platz Punktespringprüfung Kl. L mit Scarlett

Sabrina Hensel
3. Platz Punktespringprüfung Kl. L mit Catoka
8. Platz Springprüfung Kl. L mit Catoka
8. Platz Springprüfung Kl. M m. SR mit Catoka

Marco Löw
1. Platz Springprüfung Kl. L mit Sarina
1. Platz Springprüfung Kl. L mit Chequilla
3. Platz Springprüfung Kl. L mit Chequilla
3. Platz Springprüfung Kl. M m. SR mit Feine Wolke

Amelie Kunkel
1. Platz Stil-Springprüfung Kl. M mit Cobuss
5. Platz Stil-Springprüfung Kl. M mit Captain
3. Platz Punktespringprüfung Kl. M mit Cobuss 6. Platz Punktespringprüfung Kl. M mit Captain

Nadja Horalek
4. Platz Stil-Springprüfung Kl. M mit Clara Sherry
2. Platz Punktespringprüfung Kl. M mit Clara Sherry
4. Platz Springprüfung Kl. M m. SR mit Clara Sherry

Maurice Michel
5. Platz Stil-Springprüfung Kl. M mit Simply the best

Ingo Jungblut
8. Platz Stil-Springprüfung Kl. M mit Cazar
1. Platz Punktespringprüfung Kl. M mit Cazar
7. Platz Springprüfung Kl. L mit Cathina
9. Platz Springprüfung Kl. L mit Dierania
2. Platz Springprüfung Kl. M m. SR mit Cazar

Tristan Pfendt
7. Platz Punktespringprüfung Kl. M mit Emilio
6. Platz Springprüfung Kl. L mit Emilio
7. Platz Springprüfung Kl. M m. SR mit Emilio

Helena Brandt
8. Platz Punktespringprüfung Kl. M mit La Bonita



Hofheim, 14.05.

Jenny Loos
1. Platz Springprüfung Kl. M* mit Stechen mit Alcira



Altenstadt, 20.05.

Jenny Loos
6. Platz Geländewettbewerb mit Astoria

Nadja Horalek
1. Platz Stilgeländeritt mit Clara Sherry





Ronneburg, 1.5.

Prüfung 1 Dressurprüfung Kl. L auf Trense
4. Platz Madeline Müller mit Vitus
5. Platz Tamara Freund mit Cenzo on Air

Prüfung 2 Dressurprüfung Kl. L auf Kandare
7. Platz Ann-Kathrin Ertl mit Tequila

Prüfung 3 Dressurprüfung Kl. A**
1. Platz Madeline Müller mit Vitus
4. Platz Aaliyah Karl mit Rote Socke
7. Platz Madeline Müller mit Emilio

Prüfung 4 Dressurpferde A*
3. Platz Eva Kunkel mit Magics Boy
4. Platz Selina Neis mit Quaterbacks Blue Eyes

Prüfung 5 Dressurprüfung Kl. E
3. Platz Chiara-Chantal Diehl mit Tropical Fire
6. Platz Abdul Nayir mit Vollmond

Prüfung 6 Dressurreiter-E
8 Platz Lena Bielich mit Tropical Fire



Wiesbaden-Erbenheim, 28.4.-1.5.

Ingo Jungblut
10. Platz Zeitspringprüfung Kl. M** mit Concord
12. Platz Springprüfung Kl. S* mit Concord
9. Platz Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde mit Concord

Jenny Loos
3. Platz Zeitspringprüfung Kl. M** mit Alcira



Berkersheim, 06.+07.05.17

Tamara Freund
1. Platz Dressurprüfung Kl. L auf Kandare mit Cenzo on Air

Eva Kunkel
3. Platz Springpferde A mit Magics Boy

Amelie Kunkel
1. Platz Springprüfung Kl. M* mit Cobuss
1. Platz Springprüfung Kl. M* mit SR mit Cobuss

Jenny Loos
1. Platz Springprüfung Kl. A** mit Lennox
4. Platz Punkte-Springprüfung Kl. L mit Alcira
2. Platz Springprüfung Kl. M* mit SR mit Alcira

Nadja Horalek
2. Platz Punkte-Springprüfung Kl. L mit Clara Sherry



Mühlheim, 06.+07.05.17

Alina Lorenz
3. Platz Dressurprüfung Kl. L auf Trense mit Fuchurs Dream

Madeline Müller
5. Platz Dressurprüfung Kl. L auf Trense mit Vitus

Wir gratulieren allen Reitern herzlichst zu ihren Siegen und Platzierungen und wünschen weiterhin viel Erfolg!!



April 2017

Erfolge unserer Vereinsmitglieder in April





Krombach, 15.04.17

Madeline Müller
2. Platz Dressurprüfung Kl. L auf Trense mit Vitus



Waldhof, 07. - 09.04.17

Tamara Freund
1. Platz Dressurprüfung Kl. L auf Trense mit Cenzo on Air
8. Platz Dressurprüfung Kl. L auf Kandare mit Cenzo on Air

Jenny Loos
1. Platz Springprüfung Kl. M* mit Stechen mit Alcira

Maurice Michel
4. Platz Springprüfung Kl. M* mit Stechen mit Simply the best

Helena Brandt
5. Platz Springprüfung Kl. M* mit Stechen mit La Bonita

Claudia Stock
6. Platz Springprüfung Kl. A** mit Jazz Rubin
3. Platz Stafetten-E/A* mit Jazz Rubin

Doreen Ertl
3. Platz Stafetten-E/A* mit Louisiana
5. Platz Springprüfung Kl. E mit Louisiana
7. Platz Stilspringprüfung Kl. E mit Louisiana

Madeline Müller
6. Platz Dressurprüfung Kl. L mit Vitus
1. Platz Dressurprüfung Kl. A mit Emilio
1. Platz Dressurreiterprüfung Kl. A mit Emilio

Selina Neis
3. Platz Dressurpferde A* mit Quaterback's Blue Eyes



Krombach, 07. - 09.04.17

Tamara Freund
4. Platz Stilspringprüfung Kl. L mit Cenzo on Air

Ingo Jungblut
11. Platz Springprüfung Kl. L mit Cazar

Jenny Loos
3. Platz Punkte-Springprüfung Kl. M* mit Alcira



Butzbach, 07. - 09.04.17

Sabrina Hensel
5. Platz Stilspringprüfung KL. L mit Catoka
7. Platz 2-Phasen-Springprüfung Kl. A** mit Catoka
2. Platz Springprüfung Kl. L mit Catoka



Schefflenz, 02.04.17

Jenny Loos
5. Platz Springprüfung Kl. L mit Siegerrunde mit Calcathana



Grossostheim, 01.04.2017

Ingo Jungblut
3. Platz Springprüfung Kl. M* mit Concord

Alya Menk
9. Platz Springprüfung Kl. A** mit Dierania

Wir gratulieren allen Reitern herzlichst zu ihren Siegen und Platzierungen und wünschen weiterhin viel Erfolg!!



März 2017

Erfolge unserer Vereinsmitglieder im März





Weilbach, 26.03.2017

Jenny Loos
1. Platz Springprüfung Kl. L mit Stechen mit Alcira



Darmstadt Kranichstein, 21.03.2017

Jenny Loos
3. Platz Springprüfung Kl. A** mit Calcathana
4. Platz Springprüfung Kl. L mit Calcathana

Wir gratulieren allen Reitern herzlichst zu ihren Siegen und Platzierungen und wünschen weiterhin viel Erfolg!!

Herzlichen Glückwunsch, Amelie!!!

Unser Vereinsmitglied, Amelie Kunkel, belegte beim HGW-Bundesnachwuchschampionat 2017 im Finale mit der Wertnote 8,7 den 6. Platz! Eine beachtliche Leistung - weiter so!





Wir haben es geschafft - Ronneburg startet 2x in der Festhalle Frankfurt!!

Verganenes Wochenende haben sich unsere Mädels auf dem Turnier in Oberursel-Bommersheim für die Festhalle qualifiziert. Beide Dressurmannschaften wurden unterstützt von 7 Springreitern - der Schweiß, die Nerven und das lange Training wurden reichlich belohnt.



Im Einzelnen:

Corinna Claussen mit Fiderallala

Nadja Horalek mit Clara Sherry

Claudia Stock mit Jazz Rubin

Stefanie Hess mit Honshu K

Madeline Müller mit Vitus

Michelle Jeanrond mit Inyala

Jana Angermeier mit Dreamy

Tamara Freund mit Cenzo on Air



Als Spring-Unterstützung gingen an den Start:

Sabrina Waßmuth mit Carabas

Jenny Loos mit Lennox

Alya Menk mit Dierania

Michelle Jeanrond mit Rote Zora und Inyala

Claudia Stock mit Jazz Rubin

Nadja Horalek mit Clara Sherry

Tamara Freund mit Cenzo on Air

In den Einzel-Prüfungen konnte sich Alya Menk zusätzlich noch den 13. Platz im Zeitspringen Kl. L mit Dierania sichern.



Groß-Zimmern:

Stefanie Hess
8. Platz Dressurprüfung Kl. L mit Honshu K

Nathalie Förster
7. Platz Dressurprüfung Kl. L mit Will Be



Ronneburg I und II dürfen in die Festhalle!

Wir gratulieren herzlich den Mannschaftsmitgliedern unserer beiden Mannschaften “Ronneburg I und II”, die sich gestern in Oberursel-Bommersheim für den Wettkampf in der Frankfurter Festhalle 2017 qualifizieren konnten! Eine super Leistung bei starker Konkurrenz.

Wir freuen uns, dass, nach dem tollen Erfolg der Ronneburger Showwettkämpfer (Platz 2 in 2015), nun erneut zwei Ronneburger Mannschaften im beeindruckenden Ambiente der Frankfurter Festhalle im Dezember 2017 um den Sieg kämpfen werden. Wir drücken fleißig die Daumen!





Bericht auf PSVH zum Kombinierten Mannschaftswettkampf Hessen-Nassau in Oberursel

Im Gebiet Hessen-Nassau war wieder einmal der RFV St. Georg Oberursel-Bommersheim der Veranstalter. In der Gesamtwertung siegte die Mannschaft des RFV Schwanheim unter Mannschaftsführerin Xenia Neumann mit einer Gesamtpunktzahl von 43 Punkten.

In der Dressurprüfung der Klasse A* starteten die Mannschaftsmitglieder Christine Hartnagel (auf Kalonkagaton), Ines Vogt (Sir Stuart), Sonja Gundolf (Sir Toby) und Christina Schappert (Lester). Im Springen der Klasse A* vertraten die Mannschaft Birte Rothermel (Quarida la Diva), Sonja Gundolf (Fighting Eve), Anni Neumann (Ciriba B) und Stefanie Steinicke (Diadem).

Den zweiten Platz erritt die Mannschaft des RFV Ronneburger Hügelland I, dicht gefolgt von der zweiten Mannschaft des Reitvereins. Beide Mannschaften starteten unter der Leitung von Mannschaftsführerin Corinna Ertl. Für die Mannschaft des RFV Ronneburger Hüggelland I starteten in der Dressur Jana Angermaier (Cassini’s Dream Boy), Tamara Bartmer-Freund (Cenzo on Air), Michelle Jeanrond (Inyala) und Madeline Müller (Vitus).

In der Mannschafts-Springprüfung ritten Jennifer Loos (Lennox), Claudia Stock (Jazz Rubin), Tamara Bartmer-Freund und Michelle Jeanrond. Die Mannschaft des RFV Ronneburger Hügelland II startete in der Mannschafts-Dressurprüfung mit Corinna Claussen (Fiderallala), Nadja Horalek (Clara Sherry), Stefanie Hess (Honshu K) und Claudia Stock (Jazz Rubin). Im Springen ritten Sabrina Waßmuth (Carabas), Michelle Jeanrond (Rote Zora S), Alya Menk (Dierania) und Nadja Horalek für die Mannschaft.



Februar 2017

Erfolge unserer Vereinsmitglieder in Februar



Rodheim Bieber, 25.02.2017

Alya Menk
6. Platz Springprüfung Kl. A* mit Cathina



Gravenbruch

Nadja Horalek
4. Platz Stilgeländeritt Kl. E mit Clara Sherry



Dieburg

Claudia Stock
7. Platz Springprüfung Kl. A** mit Jazz Rubin

Alya Menk
4. Platz Springprüfung Kl. A** mit Cathina

Marco Löw
1. Platz Springprüfung Kl. M* mit Stechen mit Cannabiss



Lich

Jenny Loos
2. Platz Springprüfung Kl. M* mit Alcira
3. Platz Springprüfung Kl. M* mit Stechen mit Alcira
2. Platz Wertung der großen Mittelhessen Tour

Michelle Kristin
Michelle Guse

2. Platz Stilspringprüfung Kl. L mit Carmina

Wir gratulieren allen Reitern herzlichst zu ihren Siegen und Platzierungen und wünschen weiterhin viel Erfolg!!