Erfolge



April - Mai - Juni



Informationen



Bitte meldet Eure Turniererfolge - egal in welcher Disziplin - mit der Angabe zum Turnierort, Turnierwochenende, Prüfungsbezeichnung, Platzierung sowie Reiter- und Pferdename zeitnah an Jenny unter Pferdezeug@gmx.de mit dem Betreff: “Turniererfolge”.


Wir bitten um Verständnis, dass ab sofort nur noch Erfolge veröffentlich werden können, die nicht älter als zwei Wochen sind. Danke!



Juni 2019

Erfolge unserer Vereinsmitglieder in Juni





Klein-Auheim, 15./16.06.2019

Ann-Kathrin Ertl
2.Platz Dressurreiter-L mit Babylon’s Dream
4.Platz Dressurreiter-L mit Tessuor Tequila Enchaner

Lena Bielich mit Holsteins Jelly
1.Platz Springreiter-WB mit einer 8,4
2.Platz E-Springen mit einer 7,7
2.Platz E-Dressur mit einer 8,0
Sieg Qualifikation für das Halbfinale Nürnberger Burgpokal der hessischen Junioren🏆



Mücke, 14.-16.06.2019

Marco Löw
9.Platz S*-Springen mit Stechen mit Aria
1.Platz Punkte-M* mit Granturana
1.Platz M*-Springen mit Granturana
2.Platz M*-Springen mit Granturana
1.Platz L-Springen mit Granturana
4.Platz Punkte-M* mit Zappalotta
5.Platz M*-Springen mit Bacardi
8.Platz Punkte-M* mit Bacardi
6.Platz M*-Springen mit Bacardi
6.Platz L-Springen mit Bacardi
7.Platz L-Springen mit Bacardi
8.Platz Springpferde-A mit Quibelle
6.Platz Springpferde-L mit Quibelle



Wanfried, 15./16.06.2019

Lene Traxel
5.Platz VA mit Cocain
8.Platz VA mit Darius



Hammersbach, 08./09.06.2019

Jessika Maier
4.Platz E Dressur
4.Platz Dressurreiter



Mainz-Hechtsheim, 09.06.2019

Marie Goldschmidt
1.Platz A*-Springen mit Contigo de luxe
3.Platz A*-Springen mit steigenden Anforderungen mir Bodethal’s Prince Ludwig





Hammersbach, 08./09.06.2019

Marion Rosenbusch
2.Platz Stil-A mit einer 7,2
8.Platz Glücks-A

Victoria Tag auf Annyalla Mystical Lady
5.Platz Stil-E mit einer 6,8

Lennart Tag auf Nanu
4.Platz Schritt-Trab mit einer 7,0



Schützenfest 2019, Düdelsheim

15.Platz mit Steffi, Sonja, Anna und Willi



Egelsbach, 30.05.-02.06.2019

Jessica Pörtner
6.Platz Stil-E mit einer 7,0

Marco Löw
1.Platz Punkte-M* mit Granturana
6.Platz Punkte-M* mit Leffert
3.Platz M* mit Siegerrunde mit Granturana
6.Platz M* mit Siegerrunde mit Aria
2.Platz Stil-M* mit Bacardi-O mit einer 8,1
7.Platz Stil-M* mit Zappalotta mit einer 7,8
8.Platz Stil-M* mit Landino mit einer 7,5
3.Platz L-Springen mit Granturana
6.Platz L-Springen mit Landino
1.Platz Springpferde-L mit Clic Clac mit einer 8,1
2.Platz Springpferde-A mit Clic Clac mit einer 7,6



Münzenberg, 01./02.06.2019

Marion Rosenbusch
8.Platz Stil-A mit Huckleberry Finn mit einer 7,1
4.Platz Staffetten-A mit Doreen Ertl

Marie Goldschmidt
1.Platz Stil-A mit Contigo de luxe mit einer 8,1
+ Aufnahme ins 8er Team Hessen
4.Platz Stil-A mit Bodethal’s Prince Ludwig mit einer 7,8.



Mai 2019

Erfolge unserer Vereinsmitglieder in Mai





Egelsbach, 30.05.2019

Nadja Horalek
4.Platz Punkte-L mit Clara Cherry



Michelstadt, 25./26.05.2019

Marie Goldschmidt
1.Platz A*-Springen mit Bodethal’s Prince Ludwig
7.Platz A*-Springen mit Contigo de luxe



Erzhausen, 24.-26.05.2019

Marco Löw
3.Platz S*-Springen mit Siegerrunde 3 mit Aria
5.Platz M**-Springen mit Aria
1.Platz M*-Springen mit Leffert
2.Platz L-Springen mit Zappalotta
4.Platz L-Springen mit Granturana



Bad Soden Salmünster, 25./26.05.2019

Anna Ortmann
1.Platz Schritt-Trapp-Galopp mit einer 7,8 Jessika Maier
1.Platz E-Dressur mit einer 7,7 Lennart Tag mit Nanu
4.Platz Schritt-Trab mit einer 7,0

Groß-Ostheim, 25./26.05.2019

Ann-Kathrin Ertl
4.Platz L**-Dressur auf Kandare mit Babylon's Dream

Grünberg, 25./26.05.2019

Shiva Amidala Lindenberger mit Schoensgreen Malinka
4.Platz E-Dressur mit einer 7,2
6.Platz Stilgeländeritt WB mit einer 7,3
1.Platz E-Dressur mit einer 8,0
7.Platz Kombinierter-Reit-WB IGV Trophy Naira Inaya Lindenberger mit Domino
5.Platz Dressurreiterwettbewerb mit einer 7,2
4.Platz Springreiter-WB mit einer 7,7
4.Platz Geländereiter-WB mit einer 8,2 2.Platz Mannschaftsspringen Klasse E
Lena Bieleich
Shiva Amidala Lindenberger
Naira Inaya Lindenberger
Denise Fuchs 1.Platz Mannschaftsdressur Klasse E mit einer 9,0
Mannschaftsführer: Emma Wagner
Lena Bielich
Shiva Amidala Lindenberger
Naira Inaya Lindenberger

Hungen, 18./19.05.2019

Tamara Bartmer-Freund
4.Platz L*-Dressur mit Sergio‘s Boy
7.Platz L*-Dressur mit Quaterback‘s Blue Eyes

Ann-Kathrin Ertl
5.Platz L*-Dressur mit Tessuor Tequila Enchanter



Dieburg, 12.05.2019

Anina Augstein
4.Platz A** mit steigenden Anforderungen mit Felix



Ronneburg, 04.-05.05.2019

Jessika Maier mit Thomas
1.Platz Dressurreiter E mit einer 7,8
2.Platz E-Dressur mit einer 7,3

Franziska Kloberdanz
2.Platz E-Dressur mit einer 7,3

Judith Bertuleit
6.Platz Dressurreiter A mit Little Liz Swan mit einer 6,5

Lisa Sturm
5.Platz Schritt-Trab-Galopp mit einer 6,9
2.Platz Schritt-Trab mit einer 7,3

Shiva Amidala Lindenberger mit Schoensgreen Malinka
4.Platz E-Kostümkür
4.Platz E-Dressur
3.Platz Dressurreiter A

Naira Inaya Lindenberger mit Domino
1.Platz Schritt Trab Galopp
3.Platz Dressurreiter-WB

Anna Ortmann
4.Platz Schritt-Trapp-Galopp mit einer 7,2



Mainz - Finthen, 01.05.2019

Anina Augstein
8.Platz A** Idealzeit mit Felix



April 2019

Erfolge unserer Vereinsmitglieder in April



Usingen, 27.-28.04.2019

Lisa Sturm
4.Platz Schritt-Trab mit einer 6,7



Gravenbruch, 28.04.2019

Nadja Horalek
3.Platz Stil-A Geländeprüfung mit Clara Sherry



Anna Leah Ortmann hat gestern ihr Reitabzeichen R4 bestanden mit einem Ergebnis von 7,0



Griesheim, 28.04.19

Shiva Amidala Lindenberger
3.Platz Stilspring WB mit einer 7,3

Anina Augstein
3.Platz A** mit steigenden Anforderungen mit Felix



Mainz-Gonsenheim, 22.04.19

Shiva Amidala Lindenberger
5.Platz Stilspring-WB mit einer 7,0
4.Platz Stil-E mit einer 7,4

Naira Inaya Lindenberger
8.Platz Stilspring-WB mit einer 6,9



Neu-Anspach, 14.04.19

Shiva Amidala Lindenberger mit Schoensgreen Malinka
1.Platz Spring-Dressur-WB mit 15,6
1.Platz Stilspring-WB mit einer 7,8

Naira Inaya Lindenberger mit Domino
3.Platz Springreiter WB mit einer 7,4
2.Platz Stilspring-WB mit einer 7,3



Kreuth, 11.-14.04.19

Lene Traxel
7.Platz CIC2*-S mit Cocain



Krombach, 05.-07.04.2019

Lisa Sturm
1.Platz Führzügel-Wettbewerb mit einer 8,5

Marco Löw
2.Platz M*-Springen mit Siegerrunde mit Aria
2.Platz M*-Springen mit Aria
3.Platz Punktespringen M* mit Granturana
4.Platz Punktespringen M* mit Zappalotta
1.Platz L-Springen mit Granturana
5.Platz L-Springen mit Zappalotta
6.Platz Stilspringen L mit Granturana
3.Platz L-Springen mit Granturana
7.Platz L-Springen mit Zappalotta

Marina Zachmann
1.Platz Stilspringprüfung L mit Corenter mit einer 8,5
7.Platz Punktespringprüfung M mit Corenter



Darmstadt-Roßdorf, 06./07.04.19

Lisa Sturm
3.Platz Führzügel-Wettbewerb



Fränkisch-Crumbach, 07.04.19

Marie Goldschmidt
4. Platz Stil-A* mit Bodethal’s Prince Ludwig
7. Platz Stil-A* mit Contigo de luxe
5. Platz Zeit-A* mit Bodethal’s Prince Ludwig



Waldhof Langenselbold, 06./07.04.19

Shiva Amidala Lindenberger
4.Platz Dressurreiter-A mit einer 7,9 mit Schoensgreen Malinka
6.Platz Dressurreiter-A mit einer 7,6 mit Dondelo
4.Platz A*-Dressur mit einer 7,5 mit Dondelo
8.Platz Dessurreiter WB mit einer 6,6

Jessika Maier
2.Platz Dressurreiter WB E mit einer 7.1 und
3.Platz in der E Dressur mit einer 6.6 mit Thomas



März 2019

Erfolge unserer Vereinsmitglieder im März



Waldhof Langenselbold, 30.-31.03.19

Sabrina Bina
8.Platz Glücksspringprüfung A** mit Coco un poco loco

Claudia Stock
5.Platz Glücksspringprüfung A** mit Jazz Rubin

Naira Inaya Lindenberger mit Domino
4.Platz Springreiter-WB mit einer 6,7
5.Platz Stilspring-WB mit einer 7,3

Shiva Amidala Lindenberger mit Schoensgreen Malinka
3.Platz Stilspring-WB mit einer 7,4

Marie Goldschmidt mit Bodethal’s Prince Ludwig
3. Platz Stil-A*
1. Platz Teamspringen E/A/L



Februar 2019

Erfolge unserer Vereinsmitglieder in Februar

Rodheim-Bieber, 24.02.19

Shiva Amidala Lindenberger
3.Platz Springreiterwettbewerb mit Domino